logo ville servon sur vilaine
Vous êtes iciAccueil Enfance & jeunesse Vie scolaire & périscolaire Etablissements scolaires


Etablissements scolaires

Deux groupes scolaires accueillent les enfants à Servon-sur-Vilaine : le groupe scolaire public Arc-en-Ciel et Les Tilleuls et l'école maternelle et élémentaire Sainte-Marie, établissement privé catholique. Les deux écoles partagent un restaurant scolaire et un centre de loisirs municipaux.

Groupe scolaire public Arc-en-Ciel et Les Tilleuls

L'école maternelle Arc-en-Ciel et l'école élémentaire Les Tilleuls accueillent les enfants d'âge scolaire. Ces deux établissements publics sont situés dans le centre de Servon et jouxtent le restaurant scolaire et le centre de loisirs Arlequin.

Horaires :

  Garderie municipale du matin Temps scolaire Pause méridienne Temps scolaire Garderie municipale du soir
Lundi 7h20 à 8h45 8h45 à 12h15 12h15 à 14h 14h à 16h30 16h30 à 18h45
Mardi 7h20 à 8h45 8h45 à 12h15 12h15 à 14h 14h à 16h30 16h30 à 18h45
Jeudi 7h20 à 8h45 8h45 à 12h15 12h15 à 14h 14h à 16h30 16h30 à 18h45
Vendredi 7h20 à 8h45 8h45 à 12h15 12h15 à 14h 14h à 16h30 16h30 à 18h45

Coordonnées :
2 rue Théodore Botrel
35530 Servon-sur-Vilaine
02 99 00 17 30

ecole.0352516v@ac-rennes.fr 
http://www.ecole-lestilleuls-servonsurvilaine.ac-rennes.fr/

 

Ecole privée maternelle et élémentaire Sainte Marie

Horaires :

  Temps scolaire Pause méridienne Temps scolaire
Lundi 8h30 à 11h45 11h45 à 13h15 13h15 à 16h15
Mardi 8h30 à 11h45 11h45 à 13h15 13h15 à 16h15
Jeudi 8h30 à 11h45 11h45 à 13h15 13h15 à 16h15
Vendredi 8h30 à 11h45 11h45 à 13h15 13h15 à 16h15

Pour toute information sur la garderie du matin et du soir mise en place par l’OGEC, veuillez contacter la direction de l’école privée, eco35.ste-marie.servon-sur-vilaine@enseignement-catholique.bzh

Coordonnées :
8 rue de la Vignourie
35530 Servon-sur-Vilaine
02 99 00 12 48

eco35.ste-marie.servon-sur-vilaine@enseignement-catholique.bzh
http://ecole-stemarie-servon35.fr/

Dernière modification le jeudi, 02 août 2018 09:49
Plus dans cette catégorie : Restaurant scolaire »
  • Jan.
  • Fev.
  • Mars


 L'agenda

 

Sam. 5 Permanence opposition municipale - Salle Delphes - 10h à 12h
Ven. 11 Cérémonie des voeux - Salle G. Brassens - 19h30
Sam. 12 Atelier Transférer et partager ses photos - Espace numérique - 10h30 à 12h
  Permanence Sonia Muller adjointe à la communication et aux ressources humaines - Mairie - 10h-11h30
  Théâtre "Bataille" Dolce Vita - Salle J. Marais - 20h30
Dim. 13 Théâtre "Bataille" Dolce Vita - Salle J. Marais - 15h
Ven. 18 AG de la Caravane MJC - Salle J. Marais - 19h
  Cinoche & choco - Médiathèque - 20h
Sam. 19 Atelier Initiation au traitement de texte - Espace numérique - 10h30 à 12h
  Permanence Michel Gardin adjoint aux affaires scolaires et à l'enfance - Mairie - 10h-11h30
Mer. 23 Conseil municipal - Mairie - 20h30
Sam. 26 Braderie de livres - Salle J. Marais - 10h-16h30
  Atelier Utiliser un gestionnaire de mots de passe - Espace numérique - 10h30 à 12h
  Permanence Danièle Trillaud adjointe à la vie citoyenne - Mairie - 10h-11h30
Dim. 27 "Bouge avec ta famille" APE - Salle G. Brassens - 10h


 L'agenda

 

Sam. 2 Permanence opposition municipale - Salle Elis - 10h à 12h
  Permanence Melaine Morin, Adjoint à l'urbanisme et cadre de vie - Mairie - 10h-11h30
Dim. 3 Puces des couturières C Fée par Moi -Salle G. Brassens - 9h-18h
Sam. 9 Sam'di fantaisie - Salle J. Marais - 11h
  Permanence Evelyne Pannetier adjointe aux affaires sociales - Mairie - 10h-11h30
  Permanence Service d'information petite enfance - Mairie - 9h-12h
Dim. 10 Messe - Eglise - 10h30
Sam. 16 Permanence Pascal Barré adjoint au sport, culture et associations - Mairie - 10h-11h30
  Permanence Olivier Colliot adjoint aux finances et à l'économie - Mairie - 10h-11h30
Dim. 24 Assemblée de prières - Eglise - 10h30

 L'agenda

 

Sam. 2 Permanence opposition municipale - Salle Bretonnière - 10h à 12h
  Permanence Pascal Barré adjoint aux associations, sport et culture - Mairie - 10h00-11h30
  Bourse aux poissons cichlidés- Salle G. Brassens - 16h-18h
Dim. 3 Bourse aux poissons - Salle G. Brassens - 10h-17h
Sam. 9 Concert Open'mic - Festival Urbaine MJC 
  Permanence Pascal Barré adjoint aux associations, sport et culture - Mairie - 10h00-11h30
Dim. 10 Messe - Eglise - 10h30
  Fête des arts - Salle G. Brassens - 10h-12h / 14h-18h
Ven. 15 Les idées viennent en mangeant... "Le couple dans la parentalité" - Salle J. Marais - 20h
Sam. 16 Permanence Danièle Trillaud, Adjointe à la citoyenneté - Mairie - 10h00-11h30
Dim. 17 Vide grenier - Complexe sportif
Jeu. 21 Tournoi de pétanque - Complexe sportif
Sam. 23 Permanence  Melaine Morin, Adjoint à l'urbanisme et au cadre de vie - Mairie - 10h00-11h30
  Portes ouvertes de l'école Sainte Marie - 9h30-12h
Dim. 24 Assemblée de prières - Eglise - 10h30
Sam. 30 Permanence  Evelyne Pannetier adjointe aux affaires sociales- Mairie - 10h00-11h30
  Soirée foot - Complexe sportif
Dim. 31  Messe - Eglise - 10h30

Nous situer

Annuaire des services

Contact

Démarches administratives

facebook rond icone

Facebook

Séances du conseil

Portail famille

Menus restaurant

Bulletins