logo ville servon sur vilaine
Vous êtes iciAccueil Actualités Actualités municipalité Les référents de quartier


Les référents de quartier

Huit référents de quartier, membres du conseil municipal, sont à votre écoute. Ce sont vos interlocuteurs privilégiés.

Relais entre la municipalité et les citoyens, les référents de quartiers sont à votre écoute pour échanger, collecter puis diffuser les informations, les idées, les remarques, pour que chacun puisse mieux se connaître et se comprendre.

N’hésitez pas à vous adresser à votre référent de quartier. Les informations recueillies permettront à la municipalité d'être mieux avertie de ce qui vous préoccupe, d'être à même de prendre les décisions nécessaires, d'informer la communauté via le bulletin municipal et de réfléchir à de nouveaux projets et services.

Les référents

(Cliquez sur le n° du quartier pour plus de précisions)

QuartiersLes référentsContact

Quartier N°1

 PelerinRodrigue

Rodrigue PELERIN

 E-mail

Quartier N°2

 GruletCoralie

Coralie GRULET

 E-mail

FesselierCaroline

Caroline FESSELIER

 E-mail

Quartier N°3

MonlibertEric 

Eric MONLIBERT

 E-mail

Quartier N°4

SamsonMarieBlanche 

Marie-Blanche SAMSON

 E-mail

Quartier N°5

BocherHerve

Hervé BOCHER

 E-mail

Quartier N°6

MartinRegis

Régis MARTIN

 E-mail

Quartier N°7

SchilligerAndre

André SCHILLIGER

 E-mail

La carte des quartiers

 ref

 

Dernière modification le mardi, 15 septembre 2015 16:12
Plus dans cette catégorie : Recherche animateur(trice) multimédia »

Comment les joindre ?

En prenant rendez-vous au secrétariat des élus à la mairie au 02 99 04 24 47 ou en leur adressant un courriel.
Toute rencontre peut être l'occasion d'un échange en direct.

---

  • Jan.
  • Fev.
  • Mars


 L'agenda

 

Sam. 5 Permanence opposition municipale - Salle Delphes - 10h à 12h
Ven. 11 Cérémonie des voeux - Salle G. Brassens - 19h30
Sam. 12 Atelier Transférer et partager ses photos - Espace numérique - 10h30 à 12h
  Permanence Sonia Muller adjointe à la communication et aux ressources humaines - Mairie - 10h-11h30
  Théâtre "Bataille" Dolce Vita - Salle J. Marais - 20h30
Dim. 13 Théâtre "Bataille" Dolce Vita - Salle J. Marais - 15h
Ven. 18 AG de la Caravane MJC - Salle J. Marais - 19h
  Cinoche & choco - Médiathèque - 20h
Sam. 19 Atelier Initiation au traitement de texte - Espace numérique - 10h30 à 12h
  Permanence Michel Gardin adjoint aux affaires scolaires et à l'enfance - Mairie - 10h-11h30
Mer. 23 Conseil municipal - Mairie - 20h30
Sam. 26 Braderie de livres - Salle J. Marais - 10h-16h30
  Atelier Utiliser un gestionnaire de mots de passe - Espace numérique - 10h30 à 12h
  Permanence Danièle Trillaud adjointe à la vie citoyenne - Mairie - 10h-11h30
Dim. 27 "Bouge avec ta famille" APE - Salle G. Brassens - 10h


 L'agenda

 

Sam. 2 Permanence opposition municipale - Salle Elis - 10h à 12h
  Permanence Melaine Morin, Adjoint à l'urbanisme et cadre de vie - Mairie - 10h-11h30
Dim. 3 Puces des couturières C Fée par Moi -Salle G. Brassens - 9h-18h
Sam. 9 Sam'di fantaisie - Salle J. Marais - 11h
  Permanence Evelyne Pannetier adjointe aux affaires sociales - Mairie - 10h-11h30
  Permanence Service d'information petite enfance - Mairie - 9h-12h
Dim. 10 Messe - Eglise - 10h30
Sam. 16 Permanence Pascal Barré adjoint au sport, culture et associations - Mairie - 10h-11h30
  Permanence Olivier Colliot adjoint aux finances et à l'économie - Mairie - 10h-11h30
Dim. 24 Assemblée de prières - Eglise - 10h30

 L'agenda

 

Sam. 2 Permanence opposition municipale - Salle Bretonnière - 10h à 12h
  Permanence Pascal Barré adjoint aux associations, sport et culture - Mairie - 10h00-11h30
  Bourse aux poissons cichlidés- Salle G. Brassens - 16h-18h
Dim. 3 Bourse aux poissons - Salle G. Brassens - 10h-17h
Sam. 9 Concert Open'mic - Festival Urbaine MJC 
  Permanence Pascal Barré adjoint aux associations, sport et culture - Mairie - 10h00-11h30
Dim. 10 Messe - Eglise - 10h30
  Fête des arts - Salle G. Brassens - 10h-12h / 14h-18h
Ven. 15 Les idées viennent en mangeant... "Le couple dans la parentalité" - Salle J. Marais - 20h
Sam. 16 Permanence Danièle Trillaud, Adjointe à la citoyenneté - Mairie - 10h00-11h30
Dim. 17 Vide grenier - Complexe sportif
Jeu. 21 Tournoi de pétanque - Complexe sportif
Sam. 23 Permanence  Melaine Morin, Adjoint à l'urbanisme et au cadre de vie - Mairie - 10h00-11h30
  Portes ouvertes de l'école Sainte Marie - 9h30-12h
Dim. 24 Assemblée de prières - Eglise - 10h30
Sam. 30 Permanence  Evelyne Pannetier adjointe aux affaires sociales- Mairie - 10h00-11h30
  Soirée foot - Complexe sportif
Dim. 31  Messe - Eglise - 10h30

Nous situer

Annuaire des services

Contact

Démarches administratives

facebook rond icone

Facebook

Séances du conseil

Portail famille

Menus restaurant

Bulletins